menu
person

защитник вольностей многонационального Башкортоста

г. Салават, памятник Салавату Юлауву защитник вольностей многонационального Башкортостана и России
В реальном размере 604x453 / 51.3Kb
4559 3 4.4

Добавлено 05.09.2009 Raimov_I

Всего комментариев: 3
avatar
3
Вариант - защитник вольностей многонационального Башкортостана и России. Потому что в итоге восстания в защиту не только башкир, но и вех недворянских сословий, был ослаблен гнет и на горнозаводских крепостных, и на татар, чтобы они не поддерживали казаков и башкир.
avatar
1
Башкиры никогда не были крепостными! Какого еще рабства? Башкирско-русская война 1736-1742 г, дорого стоила башкирским общинам, и они уже не могли как раньше держать в крепостных арендаторах иноверцев, а мусульман закрепощать ислам не позволяет. Это единственная и самая неудачная попытка навязать крепостное право. Задолго до Салавата. После ожесточенных войн в конце 18 в. был достигнут компромисс в виде Башкирско-мещерякского казачьего войска, обладавшего вотчинным правом на землю, а самоуправлением и свободным вероисповеданием, вплоть до 1917 г. Отдельные случаи закрепощения даже в ходе войн 18 в. не проходили. Башкиры в неволе не размножаются. Отредактируйте.
avatar
2
Отредактировал, убрал лишние слова, вот только продолжение не придумал. Я хочу, чтоб СЮ был не героем только Башкир и хоккейной командой Башкирии. А настоящим, тем, кем он был, и понятен для всех!
Вот например освободитель от рабства, если бы не СЮ, башкиры стали бы крепостными, как и все на Руси, поэтому так написал.
avatar