Новости и аналитика Новости Врачи скорой помощи смогут работать без аккредитации до 1 июля

Врачи скорой помощи смогут работать без аккредитации до 1 июля

Врачи скорой помощи смогут работать без аккредитации до 1 июля
creativestall / Depositphotos.com

В соответствии с Приказом Минздрава России от 31 января 2022 г. № 41н до наступления указанной даты к осуществлению медицинской и фармацевтической деятельности без получения сертификата специалиста или прохождения аккредитации текущего года могут быть допущены лица, обучающиеся на выпускных курсах по программе среднего профессионального образования по специальности "лечебное дело" и по программам высшего профессионального образования по одной из специальностей укрупненных групп специальностей "клиническая медицина" и "сестринское дело" – в случае их трудоустройства на должность среднего медицинского персонала в составе выездной бригады скорой помощи. Такая же возможность предоставлена медицинским регистраторам дистанционного консультативного центра по обращениям граждан по вопросам COVID-19, которые:

  • имеют высшее медицинское образование;
  • освоили образовательную программу высшего медицинского образования в объеме трех курсов и более по специальностям одной из укрупненных групп специальностей "клиническая медицина", "наука о здоровье и профилактическая медицина";
  • обучаются на выпускных курсах по программам среднего профессионального образования по одной из специальностей укрупненных групп специальностей "клиническая медицина".

Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться


Соответствующие изменения внесены в Приказ Минздрава России от 23 декабря 2021 г. № 1179н – он был принят в связи с ухудшением эпидемиологической обстановки в стране.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Приказ Минздрава России от 31 января 2022 г. № 41н "О внесении изменения в случаи и условия, при которых физические лица могут быть допущены к осуществлению медицинской деятельности и (или) фармацевтической деятельности без сертификата специалиста или прохождения аккредитации специалиста и (или) по специальностям, не предусмотренным сертификатом специалиста или аккредитацией специалиста, утвержденные приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 23 декабря 2021 г. № 1179н"

Читайте также:

До 1 марта - особый порядок проведения аккредитации медицинских и фармацевтических специалистов

До 1 марта – особый порядок проведения аккредитации медицинских и фармацевтических специалистов

Его утверждение обусловлено сложившейся в стране эпидемиологической обстановкой.

Чек-лист от Минздрава России: нужно ли направлять бригаду СМП по COVID-ному вызову?

Чек-лист от Минздрава России: нужно ли направлять бригаду СМП по COVID-ному вызову?

Этот опросник используют сотрудники кол-центров, куда обращаются граждане, позвонив на номер 122.

Работодателям рекомендовано перевести на дистанционную работу максимально возможное число сотрудников

Работодателям рекомендовано перевести на дистанционную работу максимально возможное число сотрудников

Вместе с тем Минтруд России напомнил, что перевод работника на "удаленку" не может являться основанием для сокращения зарплаты при сохранении объема выполняемых задач.