Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
9 Февраля 2022, 22:19

В Башкортостане проходят мероприятия, посвящённые Международному дню родного языка

В целях содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычию ежегодно 21 февраля отмечается Международный день родного языка. В Республике Башкортостан мероприятия, приуроченные к этой дате, начались с 1 февраля, сообщает пресс-служба Министерства образования и науки РБ.

В читальных залах школьных библиотек организованы книжные выставки, в разделах которых представлены работы по современному развитию языков народов нашей республики, книги и статьи из периодических изданий, посвящённые родным языкам.

С 15 по 21 февраля пройдёт акция «Подари другу книгу на родном языке». Участники дарят друг другу свои любимые книги на родном языке и вдохновляют на это других. Размещают информацию о подаренных книгах в социальных сетях с хэштегом #подарикнигународномязыке, с описанием, чем эта книга понравилась и почему её следует прочитать другому человеку.

С 10 по 18 февраля проводится Республиканская полилингвальная олимпиада школьников «АГИДЕЛЬ», с 7 по 18 февраля – конкурс среди школьных телевидений на лучший сюжет на родном языке, с 15 по 21 февраля – онлайн-фестиваль национальных воскресных школ «Палитра родных языков».

18 февраля в онлайн-формате проводится Педагогическая мастерская от победителей Всероссийского мастер-класса учителей родного, в том числе русского, языка, в которой выступят учителя русского и башкирского языков Уфимской общеобразовательной школы-интерната с первоначальной летной подготовкой им. Мусы Гареева, гимназии № 5 г. Давлеканово, СОШ № 14 г. Ишимбая, СОШ им. А.С. Пикунова с. Дорогино Уфимского района. Учителям родных языков республики будет представлена возможность познакомиться с абсолютным победителем Всероссийского мастер-класса учителей родного, в том числе русского, языка – учителем эрзянского языка лицея № 96 г. Саранска Республики Мордовия Александром Данильчевым. 

21 февраля во всех общеобразовательных организациях состоится Республиканский урок, посвящённый Международному дню родного языка. Уроки будут проведены на русском, башкирском, татарском, чувашском, удмуртском и марийском языках, которые в онлайн-формате проведут ведущие учителя и педагоги Республики Башкортостан. Также в этот день в общеобразовательных организациях будут организованы видеопрезентации, промоакция «Родной язык.ру», пятиминутки, внеклассные мероприятия и переменный марафон «Красна речь пословицей».

Также в преддверии Международного дня родного языка национальными гимназиями и лицеями Республики Башкортостан проводятся  научно-практические конференции, посвящённые памяти видных писателей, поэтов, учёных: «Игебаевские чтения», «Киекбаевские чтения», литературно-творческие конкурсы и фестивали «Халыҡ шағиры» («Народный поэт»), «Биҙәк» («Узор»), «Жизнь и творчество Зайнаб Биишевой» и другие. С положениями данных конкурсов и конференций можно ознакомиться в разделе «Национальное образование».

Читайте нас: