Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
87.13
+0.02
23+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
8 Марта 2021, 10:18

В Башкирии уточнили особенности использования онлайн-касс при оплате проезда

Согласно действующему законодательству, при оказании услуг по перевозке пассажиров, необходимо применять онлайн-кассу и пробивать чек.
Расчеты с пассажирами за проезд могут происходить как с участием уполномоченного лица (кондуктор, водитель), так и без него при помощи автоматического устройства. Несмотря на то, что расчет происходит с участием уполномоченного лица перевозчика, онлайн кассу можно применять непосредственно в салоне транспортного средства или удаленно.
Если кассовый аппарат установлен в автобусе, то пассажиру должен быть сформирован и выдан (либо направлен, при наличии технической возможности на адрес электронной почты или абонентский номер) кассовый чек. Если онлайн касса применяется удаленно, то водитель (кондуктор) вправе не выдавать (направлять) кассовый чек, а выдать билет (талон) в бумажном виде с указанием сведений (QR-кода, который можно считать смартфоном), с помощью которых при надобности пассажиру, можно идентифицировать и бесплатно скачать в интернете кассовый чек.
Также имеются специальные программы, позволяющие водителю предоставить считать с дисплея мобильного телефона, смартфона или иного компьютерного устройства QR-код.
Введение нового оборудования в сфере транспортных перевозок воспринимается неоднозначно как пассажирами, так и самими перевозчиками. Однако, положительные стороны все же есть:
- у пассажира появилась возможность выбора между наличной и безналичной формами оплаты (в том числе и транспортными картами, по которым стоимость проезда обычно дешевле);
- для тех, кто активно использует банковские карты в любом виде (оплата смартфоном), такой порядок оплаты несомненный плюс;
- использование онлайн касс делает прозрачными перевозки не только для надзорных органов, но и для владельцев бизнеса, благодаря полученной от онлайн кассы аналитике, они смогут с высокой степенью точности прогнозировать пассажирские потоки, выстраивать логистику и контролировать своих сотрудников.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: