Новости Башкортостана и Уфы
92.01
-0.12
98.72
+0.01
89.29
+0.18
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
14 Февраля 2021, 23:34

В Уфе испытывают новые городские троллейбусы

Сотрудники Уфимского трамвайно-троллейбусного завода (УТТЗ) опубликовали фото испытаний первых троллейбусов из партии в 10 единиц, которые должны быть поставлены МУЭТ Уфы в первом квартале текущего года.
Эта поставка произойдет с задержкой контрактных сроков. Согласно условиям торгов, итоги которых были подведены в октябре, новый транспорт общей стоимостью 189,8 миллиона рублей должен был быть поставлен заказчику до 15 декабря 2020 года. Перенос сроков исполнения контракта связан с имевшей место прошедшей осенью сложной эпидемиологической обстановкой на УТТЗ.
Важная техническая особенность собираемых для Уфы новых троллейбусов - возможность длительного автономного хода. Фактически, речь идет о гибриде троллейбуса и электробуса. Последний может проехать на одной зарядке аккумуляторов максимум 70 километров, а чаще — не более 50-60 км. Выпускаемая Уфимским трамвайно-троллейбусным заводом модель гибридного троллейбуса/электробуса «Горожанин» способна проехать на аккумуляторах до 30 километров. По сравнению с чистым электробусом у нее есть возможность заряда источников питания при движении под контактной сетью. Это исключает простои в работе и необходимость строительства зарядных станций на конечных точках маршрутов.
В настоящее время парк Муниципального управления электротранспорта Уфы изношен по троллейбусам более чем на 90%. По заявлению республиканских властей, масштабное обновление троллейбусного парка столицы произойдет в течение двух ближайших лет.
Автор:Сергей Николаев
Читайте нас: