Новости Башкортостана и Уфы
93.44
-0.65
99.58
-0.95
87.39
+0.28
23+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
9 Февраля 2021, 10:29

В Уфе спасатели обучили 30 добровольцев навыкам поиска в реальных условиях

МЧС РБ
МЧС РБ
В уфимском парке имени Калинина прошел учебно-тренировочный сбор с волонтерами Лиги безопасности в РБ, в котором приняли участие 30 новоиспеченных поисковиков.
Организаторы - МЧС Башкирии совместно с командой проекта «Найди меня» - подготовили насыщенную программу исключительно из нужных для успешного поиска навыков.
«Погода была по-настоящему зимней, как раз для прогулок на свежем воздухе. Именно в такую погоду легко «загуляться» до темноты и ненароком заблудиться даже в самом не глухом лесочке, — отметил руководитель пресс-службы МЧС РБ Алик Шарафутдинов. — Во время учебно-тренировочного сбора представители «Лиза Алерт» обучили ребят навыкам поиска в реальной природной среде, ознакомили с алгоритмами. Обучение проходило по следующим дисциплинам: ориентирование по компасу, работа с навигатором, отработка прочеса лесной местности, обучение работе на отклик».
Спасатель 1 класса Уфимского поисково-спасательного отряда МЧС России, одновременно являющийся внештатным фельдшером отряда, Герман Шершнев продемонстрировал профессиональное мастерство в оказании первой помощи. Психологи ведомства Гульнара Зараменская и Валентина Красильникова на практике показали, как поддержать родных и близких, у кого родственник потерялся в лесу, как разговаривать с человеком или ребенком, который не может найти дорогу домой.
Прошедших испытания ждал горячий чай и теплый автобус МЧС.
Автор:ИА «Башинформ»
Теги:мчс рб
Читайте нас: