Новости Башкортостана и Уфы
93.29
+0.04
99.56
+0.2
88.17
-0.28
13+ °C
Дождь
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
23 Января 2021, 19:37

В школах Башкирии возобновили тематические субботы

В школах Башкирии возобновили тематические субботы. Сегодня, 23 января, первую из них посвятили профориентации учащихся. Занятия прошли в рамках проекта «Взлетай». В уфимском лицее №1 дети участововали в баттле. Школьники выполнили задания на сообразительность и скорость. Всего пять раундов: знакомство», творческий, танцевальный, музыкальный и фотокарточка. В актовом зале для учащихся организовали прямое включение в формате «Открытых дверей». Перед ребятами выступили представители ведущих вузов республики.
«Тематические субботы будут проходить в нашей школе регулярно. Каждая 4-ая суббота месяца посвящена какому-то мероприятию, какой-то определённой теме. Они важны тем, что мы можем реализовать в них внеурочные программы, которые помогают нам развивать наших детей всесторонне», - говорит учитель лицея №1 Анна Осадчук.
Под эгидой Года здоровья и активного долголетия, объявленного Главой Республики Башкортостан, в большинстве школ республики прошли «Дни здоровья». Для учащихся были организованы соревнования, конкурсы болельщиков, состязания на лучшие постройки из снега.
«В нашей школе прошли массовые спортивные мероприятия, которые называются «Зимние забавы». В них приняли участие не только дети, но и их родители. Вот такая пропаганда здорового образа жизни, приобщение семьи к спорту и физкультуре», - рассказала учитель школы №10 города Октябрьский.
Сегодня же в кадетской школе в Салавате для начальных классов провели веселые старты.
Напомним, о возобновлении тематических суббот с обязательным посещением мероприятий стало известно 22 января. Министр образования Айбулат Хажин на общереспубликанском онлайн-собрании напомнил, что на первом образовательном форуме «Взлетай» в 2019 году было решено перейти на пятидневное обучение, но раз в месяц в школах проводить тематические субботы, посвященные спорту, истории, науке и т.д.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: