суббота, 27 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Башкирии отменили проверку QR-кодов в кино, общепите и ТЦ

В Башкирии отменили проверку QR-кодов в кино, общепите и ТЦ

С завтрашнего дня в Башкирии перестанут проверять QR-коды в торговых центрах, общепите и кинотеатрах. О смягчении антиковидных ограничений сообщил глава республики Радий Хабиров.

«Мы снимаем ограничения с торговых центров, рынков, музеев, театров, кинотеатров, ресторанов, фитнес-клубов, санаториев, гостиниц, салонов красоты и др. С завтрашнего дня посещать все эти учреждения и заведения можно будет без обязательной проверки QR-кода. Такое решение мы приняли сегодня на заседании штаба по коронавирусу. Также с завтрашнего дня можно будет посещать массовые мероприятия всем, не только тем, у кого есть QR-коды. Но ограничения остаются на мероприятия в помещениях закрытого типа, если в зале 500 и более человек. В таких случаях, как и раньше, QR-коды обязательны», – написал Хабиров в социальных сетях.

Он объяснил, что смягчение ограничений связано с достижением коллективного иммунитета в Башкирии. На сегодняшний день в регионе первый компонент вакцины от ковида получили 2 435 545 человек, или 98% от подлежащего вакцинации населения. Полностью привиты 2 289 069 человек (92%).

Радий Хабиров добавил, что требования носить маски, измерять температуру на входе и соблюдать все санитарно-эпидемиологические нормы при этом сохраняются.

Другие новости рубрики

В Башкирии в трех городах фиксируется большое число алкогольных отравлений

В Башкирии за три первых месяца текущего года показатель алкогольных отравлений составил 6,4 на 100 тысяч человек (в январе-марте 2023 года – 8,7). Об этом пишет UfaTime.ru со ссылкой на данные Роспотребнадзора республики.

В Уфе состоится творческий вечер с известным писателем Алексеем Сальниковым

29 мая в Уфе пройдет творческий вечер с известным российским писателем Алексеем Сальниковым. Широкую известность он получил после выхода романа «Петровы в гриппе и вокруг него», который позже был экранизирован и представлен на Каннском кинофестивале.

«Активно не хотят этим заниматься» – Радий Хабиров снова отчитал глав муниципалитетов Башкирии за грязь на улицах

Глава Башкирии сегодня на оперативке снова поднял вопрос очистки территорий городов и районов от мусора после зимы. Результаты проверок ему предоставило его контрольное управление.