пятница, 26 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Башкирия проведет в 2022 году чемпионат по профмастерству для глухих

Башкирия проведет в 2022 году чемпионат по профмастерству для глухих

В Башкирии планируют провести Национальный чемпионат по профессиональному мастерству для молодых людей с нарушениями слуха до 35 лет Deafskills. Об этом сообщила глава Минтруда РБ Ленара Иванова.

Предложение о проведении мероприятия поступило от Всероссийского общества глухих. Чемпионат пройдет в ноябре текущего года.

«Тема реабилитации, ранней социализации, профориентации и трудоустройства людей с инвалидностью для нас приоритетна, мы стараемся охватить ее со всех сторон. В это дело вовлечены многие наши службы, реабилитационные центры и центры занятости населения. Есть специальные программы, например, «Стажировка инвалидов» и другие», – заявила Иванова.

Также министр упомянула, что в допандемийные времена в республике запускали социальное такси «Deafмобиль», где водители были исключительно слабослышащими. По словам Ивановой, тогда многие отметили их профессиональные качества.

Другие новости рубрики

В Башкирии в трех городах фиксируется большое число алкогольных отравлений

В Башкирии за три первых месяца текущего года показатель алкогольных отравлений составил 6,4 на 100 тысяч человек (в январе-марте 2023 года – 8,7). Об этом пишет UfaTime.ru со ссылкой на данные Роспотребнадзора республики.

В Уфе состоится творческий вечер с известным писателем Алексеем Сальниковым

29 мая в Уфе пройдет творческий вечер с известным российским писателем Алексеем Сальниковым. Широкую известность он получил после выхода романа «Петровы в гриппе и вокруг него», который позже был экранизирован и представлен на Каннском кинофестивале.

«Активно не хотят этим заниматься» – Радий Хабиров снова отчитал глав муниципалитетов Башкирии за грязь на улицах

Глава Башкирии сегодня на оперативке снова поднял вопрос очистки территорий городов и районов от мусора после зимы. Результаты проверок ему предоставило его контрольное управление.