пятница, 29 марта 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Трехэтажное здание на красной линии в центре Уфы лишили охранного статуса

Трехэтажное здание на красной линии в центре Уфы лишили охранного статуса

В Уфе трехэтажное здание на красной линии по улице Заки Валиди утратило охранный статус. По заключению экспертизы, дом №64 теперь не имеет художественной, научной, историко-архитектурной и мемориальной ценности.

Речь идет о здании, построенном в 1941 году по проекту архитектора Мышкина. После завершения строительства дом передали Башконторе Главнефтесбыта и использовали как административное здание. В 1949 году здание передали Башкирскому товарно-транспортному управлению, и до 90-х годов здесь работали офисы нефтяных компаний Башкирии. После распада СССР здание стало частной собственностью, до сих пор его сдают в аренду под офисы.

Как сообщает издание UfaTime.ru, экспертиза установила, что здание теперь уже не имеет культурной ценности, поскольку за время использования несколько раз перестраивалось и утратило изначальный вид. Дом Башнефтеснаба, таким образом, потерял статус объекта культурного наследия, который нужно охранять.

Другие новости рубрики

Уфимец совершит первый в мире стратосферный прыжок на Северный полюс в честь 450-летия столицы

Житель Уфы совершит первый в мире стратосферный прыжок на Северный полюс вместе с летчиком-космонавтом, героем России Михаилом Корниенко и руководителем «Стратонавтики» Денисом Евремовым. Они испытают уникальное высотное снаряжение, разработанное в России.