пятница, 29 марта 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Молодые учителя из сельских школ Башкирии получат по 600 тысяч рублей

Молодые учителя из сельских школ Башкирии получат по 600 тысяч рублей

Правительство Башкирии подписало указ о назначении сельским учителям грантов в размере 600 тысяч рублей. Выплаты получат 100 преподавателей региона из сел Большеустьикинское, Бакалы, Мраково, Тятер-Арасланово, Мишкино и других сельских населенных пунктов, сообщает UfaTime.ru.

Гранты выплачиваются в рамках республиканской программы, утвержденной в июле 2019 года. Каждый год по итогам конкурса денежные призы получают 100 молодых педагогов.

Для получения выплаты учитель должен проработать в сельской местности не менее двух лет как минимум на одной ставке. Участвовать в конкурсе не могут лица, осуществляющие только административные или организационные функции. Кто будет принимать участие, определяют школы и районные органы управления образования.

После того, как педагог получит грант, он должен отработать в сельской школе еще не менее десяти лет. Как указано в положении конкурса, период отпуска по беременности и родам, отпуску по уходу за ребенком включается в этот десятилетний срок.

Через три года после получения денег учитель может занять в школе другую должность, при этом совмещать ее с преподавательской деятельностью. Также соискатель гранта может перейти в другую школу с условием, что она будет тоже расположена в сельской местности и в том же районе.

Ранее UfacityNews.ru назвал сумму ежемесячной премии, которую преподаватели в колледжах и техникумах будут получать за классное руководство.

Другие новости рубрики