Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Суд наложил запрет на совершение сделок с гостиницей «Урал-Тау» в Уфе

Ранее продажу здания гостиницы рассматривали как способ расплатиться с обманутыми вкладчиками платформы «Золотой запас».
Фото: Яндекс.Карты
Фото: Яндекс.Карты

Арбитражный суд Башкирии по ходатайству конкурсного управляющего «Роскомснаббанка» принял обеспечительные меры в отношении здания гостиницы «Урал-Тау» в Уфе. Управлению Росреестра по РБ запрещено совершать регистрационные действия с 10-этажным объектом на улице Гоголя, 72 до вступления в силу решения суда об оспаривании сделки ипотеки здания.

Из материалов дела следует, что в 2016 году между ООО «Урал-Тау» и ПАО «Роскомснаббанк» был заключен договор ипотеки, по которому здание гостиницы переходило в залог банку. Через семь месяцев сделка была расторгнута.

«На момент заключения соглашения о расторжении договора ипотеки учредителем ответчика являлась Галлямова Ирина Евгеньевна, супруга председателя правления и акционера банка Галлямова Флюра Фанафиевича. Заявитель указывает, что ООО «Урал-Тау» и ПАО «Роскомснаббанк» являлись заинтересованными лицами», — сообщил в суде представитель конкурсного управляющего кредитной организации.

Запрет на совершение сделок со зданием гостиницы направлен на защиту интересов кредиторов банка, говорится в определении арбитража.

Как сообщал РБК Уфа, гостиницу «Урал-Тау» (бывшая «Атола») на улице Гоголя в Уфе собирались продать за 700 млн рублей, чтобы рассчитаться с вкладчиками платформы «Золотой запас». В марте 2021 года председатель Совета по правам человека при главе Башкирии Владимир Барабаш сообщал, что на гостиницу нашлось несколько потенциальных покупателей. ООО «Золотой запас» входит в число соучредителей компании «Урал-Тау» наряду с организациями «Парк-сити», «Дарс», «Тихая гавань», «Форум», «Советник» и другими, выступавшими заемщиками указанной краудфандинговой платформы.

Финансовые проблемы «Золотого запаса» начались в марте 2019 года после отзыва лицензии у «Роскомснаббанка», в офисе которого платформа принимала средства граждан. На счетах кредитного учреждения оказались «заморожены» деньги вкладчиков площадки, которые они до сих пор не могут вернуть. По последним данным, в реестре требований кредиторов состоят 2,7 тысячи человек, которым площадка задолжала 1,4 млрд рублей.

Роскомснаббанк признан банкротом в июле 2021 года, конкурсным управляющим назначено Агентство по страхованию вкладов. Лицензия у кредитного учреждения была отозвана Центробанком в марте 2019 года, регулятор мотивировал решение тем, что банк нарушил «антиотмывочное» законодательство. До 2018 года Роскомснаббанк носил название Башкомснаббанк, компания была подконтрольна уфимскому предпринимателю Флюру Галлямову.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 16:47
Все новости Башкортостан
В Москве арестовали девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Политика, 17:22
Ротенберг подарит ₽1 млн пострадавшему в теракте 8-летнему хоккеисту Спорт, 17:20
Двойные налоги и низкие ставки: что сдерживает развитие фриланса в России Pro, 17:14
Социальной рекламе пропишут алгоритмы Пресс-релиз, 17:13
Более 50% французов назвали в соцопросе страну неготовой к Олимпиаде Спорт, 17:04
Сотрудника посольства Молдавии вышлют из России Политика, 17:03
В Генштабе пообещали не направлять срочников в зону спецоперации Политика, 16:57
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Как отойти от дел и не потерять бизнес. Собираем совет директоров Pro, 16:53
Муфтий наградил медалью спасавшего посетителей «Крокуса» подростка. Видео Общество, 16:48
КХЛ объявила о продлении следующего сезона до мая Спорт, 16:46
В Москве по делу об экстремизме арестовали журналистку Sota Vision Политика, 16:46
Тренер Хаби Алонсо объявил о решении остаться в «Байере» Спорт, 16:36
МИД предупредил о перспективе Армении остаться «у разбитого корыта» Политика, 16:28
В Путилково привезли еще обвиняемого по делу о теракте в «Крокусе». Видео Общество, 16:22