Все новости
Новости
14 Октября 2021, 11:38

В Мишкино появится полилингвальная многопрофильная школа

Напомним, что в августе этого года Глава Башкирии Радий Хабиров после рабочей поездки в Мишкинский район республики дал поручение создать здесь полилингвальную многопрофильную школу.

В Мишкино появится полилингвальная многопрофильная школа
В Мишкино появится полилингвальная многопрофильная школа

На совещании под председательством руководителя администрации главы Башкортостана Александра Сидякина обсудили вопросы строительства пристроя и капитального ремонта здания средней общеобразовательной школы №2 села Мишкино, оснащения современным учебным оборудованием, кадрового и учебно-методического обеспечения будущей полилингвальной школы. Александром Сидякиным поручено дополнить проект будущей полилингвальной школы бассейном. 

Отметим, что на территории Башкирии проживают 105 тысяч марийцев. В системе образования республики созданы все условия для реализации прав марийцев на получение образования на родном языке и изучение родного языка. В 16 муниципальных районах и 2 городских округах Республики Башкортостан в детских садах, школах и воскресной школе изучают родной марийский язык.  Новая полилингвальная школа, которая откроется в 2023 году в Мишкинском районе, должна стать передовой национальной школой по углубленному изучению марийского языка, культуры и истории марийцев Башкортостана не только в республике, но и в стране.

 

Автор:Ирина Рейтон
Читайте нас: