Примерное время чтения: 2 минуты
6856

Что за платформа «Госуслуги. Решаем вместе»?

Категория:  Внутренняя политика
Ответ редакции

До конца 2021 года во всех регионах заработает цифровая платформа обратной связи (ПОС) «Госуслуги. Решаем вместе». Платформа была создана по поручению президента России в рамках федерального проекта «Цифровое государственное управление» нацпроекта «Цифровая экономика». Пилотный проект по ее внедрению начался в 2019 году с участием Минцифры и девяти регионов. 

Какие функции выполняет платформа «Госуслуги. Решаем вместе»?

Платформа обратной связи «Госуслуги. Решаем вместе» отслеживает работу с обращениями граждан и позволяет оперативно решать различные вопросы. Также с помощью нее можно проводить онлайн-опросы и общественные обсуждения по социально значимым для населения темам. А органы власти могут вести на ней госпаблики и отслеживать жалобы жителей в социальных сетях и месседжерах.

По словам заместителя председателя правительства Дмитрия Чернышенко, важной опцией для граждан на данной цифровой платформе является возможность отследить статус обработки обращения, а также оценить качество полученного ответа или решения.

По итогам внедрения пилотного проекта на базе платформы обратной связи было создано более 16,5 тыс. личных кабинетов органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и иных организаций. Поступило более 340 тыс. сообщений, проведены голосования по более чем 400 проектам, размещено более 1,5 тыс. опросов граждан. Органы местного самоуправления пилотных субъектов провели обсуждения с гражданами около 470 проектов нормативных правовых актов по вопросам местного значения.

В 2020 году платформа использовалась в федеральных органах исполнительной власти. Так, на Едином портале госуслуг были размещены сервисы, позволяющие гражданам сообщить о трудностях с вакцинацией от COVID-19 и проблемах с вызовом скорой медицинской помощи в условиях пандемии. На платформе также был размещен сервис Минпросвещения для получения обратной связи от родителей учащихся младших классов по организации горячего питания в школах.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах