Новости и аналитика Новости С 1 января 2021 года маркировка ювелирных изделий станет обязательной

С 1 января 2021 года маркировка ювелирных изделий станет обязательной

С 1 января 2021 года маркировка ювелирных изделий станет обязательной
kopitin / Depositphotos.com

По информации Минфина России, с 1 декабря система маркировки ювелирных изделий начнет работу в тестовом режиме, с этой даты маркировку можно будет осуществлять добровольно с открытием личных кабинетов в системе. А с 1 января 2021 года маркировать ювелирные изделия нужно будет в обязательном порядке. Начиная с 1 июня следующего года будет разрешен оборот только маркированных ювелирных изделий.

Как заявил1 Заместитель Министра финансов РФ Алексей Моисеев в рамках Московской ювелирной выставки, внедрение элементов цифровизации в сфере оборота драгметаллов обеспечит оперативный доступ к полной информации о приобретенном ювелирном изделии как для покупателей, так и для надзорных органов, при этом можно будет ознакомиться с информацией о происхождении изделия и его характеристиками. 

Госсистема прослеживаемости позволит эффективно выявлять потенциальных нарушителей на всех этапах – от добычи до производства и продажи ювелирного украшения, а также автоматизирует административные процедуры взаимодействия государства и рынка, считает Руководитель Федеральной пробирной палаты Юрий Зубарев. Заместитель директора Департамента государственного регулирования отрасли драгоценных металлов и драгоценных камней Юлия Гончаренко сообщила, что тенденция исключения серебра из всех обязательных требований будет продолжена, при этом серебро остается драгоценным металлом, но с минимальной нагрузкой на участников рынка.


 Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться


Напомним, с 23 июня 2020 года вступили в силу поправки в Федеральный закон от 26 марта 1998 г. № 41-ФЗ "О драгоценных металлах и драгоценных камнях" (далее – Закон № 41-ФЗ), которыми введена федеральная государственная информационная система, предназначенная для получения, обработки, хранения и предоставления информации о происхождении и об обращении драгоценных металлов, драгоценных камней и изделий из них (ГИИС ДМДК), а также изменения в части отмены обязательного проставления пробы на серебряных изделиях. Согласно ст. 12.2 Закона № 41-ФЗ информацию в ГИИС ДМДК обязаны представлять федеральные органы исполнительной власти, определяемые Правительством РФ, Банк России, юрлица и ИП, осуществляющие операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями и состоящие на специальном учете, а также кредитные организации.

_____________________________

1 С информацией Минфина России можно ознакомиться на официальном сайте министерства (https://minfin.gov.ru/ru/press-center/?id_4=37198-minfin_rossii_sovmestno_s_probirnoi_palatoi_oboznachili_sroki_vnedreniya_sistemy_markirovki_yuvelirnykh_izdelii).

Документы по теме:

Федеральный закон от 26 марта 1998 г. № 41-ФЗ "О драгоценных металлах и драгоценных камнях"

Читайте также:

Отмена пробы на серебро – 2020: что изменилось для рядового потребителя?

Отмена пробы на серебро – 2020: что изменилось для рядового потребителя?

С 23 июня опробование и клеймение ювелирных и других изделий из серебра осуществляются на добровольной основе. Однако, по мнению Натальи Корнилевской, адвоката адвокатской конторы "Бородин и Партнеры", к. ю. н., это вовсе не означает, что потребитель стал более уязвимым. О нововведении, а также как защитить себя от подделки серебряных изделий и что делать, если вам продали изделие не из серебра, – в колонке нашего эксперта

Минфин России разъяснил правила применения кадастровой стоимости после вступления в силу кадастровой оценки

Минфин России разъяснил правила применения кадастровой стоимости после вступления в силу кадастровой оценки

Если кадастровая стоимость объекта актуализируется после вступления в силу результатов новой кадастровой оценки, дата начала ее применения совпадает с датой вступления в силу акта об утверждении результатов кадастровой оценки, на основании которого определено ее новое значение.

Минфин России предложил уточнить цели ипотечного кредита для многодетных семей

Минфин России предложил уточнить цели ипотечного кредита для многодетных семей

Соответствующий законопроект внесен на рассмотрение в Правительство РФ.