Жителям столицы напомнили о правилах пожарной безопасности

Жителям столицы напомнили о правилах пожарной безопасности

Сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Уфе, 22 пожарно-спасательного отряда Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан совместно с инженерами отдела профилактики пожаров МБУ УПО г. Уфы по Октябрьскому району и работниками МБУ «Управление гражданской защиты г. Уфы» провели рейды в частном жилом секторе Октябрьского района с целью профилактики нарушений требований пожарной безопасности.

До граждан довели основные требования пожарной безопасности в жилье, рассказали о том, как обезопасить себя и свое имущество от пожаров, провели инструктаж о мерах пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления, вручили памятки по вопросам пожарной безопасности.

Главное управление МЧС России по Республике Башкортостан напоминает, что при эксплуатации газовых и электрических отопительных устройств, а также дровяных печей необходимо быть предельно аккуратными и не допускать халатного отношения:

не оставляйте без присмотра топящуюся печь или не поручайте надзор за ней малолетним детям;

не используйте для разжигания печи бензин, керосин и другие легковоспламеняющиеся жидкости;

не сушите белье над раскаленной печью и не располагайте пожароопасные вещи и жидкости вблизи топящейся печи;

не оставляйте открытыми двери топок, пол перед топочным отверстием прикройте металлическим листом;

не оставляйте работающие газовые приборы без присмотра;

одновременно не включайте в электросеть несколько электроприборов большой мощности.

Если при включении или выключении бытовой техники в розетку вы видите искры, если розетки нагреваются при включении в сеть бытовой техники – это признак слабых контактов. Лучший способ предотвратить скорый пожар – заменить розетку.

Помните! Соблюдение мер пожарной безопасности – это залог вашего благополучия, сохранения вашей жизни и жизни ваших близких!

При возникновении пожара немедленно звоните по телефону службы спасения «01», «112» четко сообщите, что горит, адрес и свою фамилию.

Источник: https://02.mchs.gov.ru

Лента новостей